Home » Desporto » Nacional de Atletismo Sub-18: Sal leva a melhor

Nacional de Atletismo Sub-18: Sal leva a melhor

A delegação da casa conseguiu 25 medalhas, no evento que decorreu no Estádio Marcelo Leitão durante o passado fim-de-semana.

A ilha do Sal levou a melhor na I edição do campeonato nacional de atletismo de atletismo em juvenis. A delegação da casa conseguiu 25 medalhas, no evento que decorreu no Estádio Marcelo Leitão durante o passado fim-de-semana.

Cerca de 80 atletas, em masculino e feminino, de todas as regiões desportivas, exceptuando Maio e Brava, marcaram presença nas provas.

Com 25 medalhas, a ilha do Sal liderou no capítulo dos vencedores, sendo seguida pelas região de Santiago Norte (13), Boavista (4), São Nicolau (4), Santo Antão (2) e Fogo (1).

Eis a lista dos vencedores:

100 metros masculino

1º Kelton Gomes (Sal) – 00:00:11,72

2º Marcelo Gomes (Sal) – 00:00:11,73

3º Cláudio Gomes (Santiago Norte – Santa Cruz) – 00:00:11,76

100 metros femininos

1º Jennifer de Pina (Sal)- 00:00:12,86

2º Adriana Almeida (Sal) – 00:00:12,88

3º Leinira Lopes Landim (Santiago Norte – JAK) – 00:00:13,29

200 metros masculinos

1º Kelton Gomes (Sal) – 00:00:23,81

2º Marcelo Gomes (Sal) – 00:00:24,19

3º Geovany Monteiro (Sal) – 00:00:24,26

200 metros femininos

1º Jennifer de Pina (Sal) – 00:00:27,02

2º Adriana Almeida 28-6-2001 Sal 00:00:27,23

3º Maline Barreto 26-4-2003 Sal 00:00:27,65

400 metros masculinos

1º Keltone Fernandes (Sal) – 00:00:52,71

2º Gerson de Carvalho (Santiago Norte –JAK) – 00:00:53,57

3º Bruno Rocha (Sal) – 00:00:53,95

400 metros femininos

1º Larissa Neves (Sal) – 00:01:02,91

2º Maline Barreto (Sal) – 00:01:03,94

3º Valissa Oliveira (São Nicolau) – 00:01:05,51

800 metros masculino

1º Keltone Fernandes (Sal) – 00:02:05,70

2º Bruno Rocha (Sal) – 00:02:08,28

3º Wander Horta (Sal) – 00:02:08,67

800 metros femininos

1º Valissa Oliveira (São Nicolau) – 00:02:28,47

2º Larissa Neves (Sal) – 00:02:32,49

3º Maira Moreira (Santiago Norte- JAK) – 00:02:39,44

1500 metros masculinos

1º Wander Horta (Sal) – 00:04:35,02

2º Estevão Antunes (Sal) – 00:04:50,49

3º Gilson Tavares (Santiago Norte – Santa Cruz) – 00:04:52,11

1500 metros femininos

1º Valissa Oliveira (São Nicolau) – 00:05:10,01

2º Magda Moreira (Santiago Norte- JAK) – 00:05:18,85

3º Maira Moreira (Santiago Norte – JAK) – 00:05:31,82

3000 metros masculinos

1º Gilson Tavares (Santiago Norte – Santa Cruz) – 00:10:05,58

2º Estevão Antunes (Sal) – 00:10:30,26

3º Helder Francisco (Santo Antão) – 00:10:37,67

3000 metros femininos

1º Magda Moreira (Santiago Norte- JAK) – 00:11:14,06

2º Adelça Tavares (Santiago Norte –JAK) – 00:11:56,94

3º Keila Delgado (Santo Antão) – 00:12:01,24

Salto em comprimento masculinos

1ºCarlos Morais (Boavista) – 5,34 m

2ºHelder Váz Martins (Santiago Norte – JAK) – 5,06 m

3ºDjefry Ramos (Boavista) – 5,00 m

Salto em comprimento feminino

1º Ivanésia Baiane (Boavista) – 4,40 m

2º Micaela Rodrigues (Fogo) – 4,35 m

3º Leinira Lopes Landim (Santiago Norte –JAK) – 4,13 m

Lançamento de peso masculino

1ºTiago Silva (Sal) – 10,05 m

2ºDjefry Ramos(Boavista) – 9,34 m

3º Leandro Vieira (Sal) – 8,85 m

Lançamento de peso feminino

1º Márcia Silva (Sal) – 9,86 m

2º Isamira Horta (Sal) – 9,67 m

3º Antónia Pina Monteiro (Santiago Norte) 9,34 m

 

PartilheTweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Email this to someone

Comentário

Publicidade